Правила и положения Sepak takraw очень похожи на правила волейбола. Правила различаются в зависимости от уровня мероприятия и организации. В игре участвуют две команды, известные какRegu. Есть два типа событий сепак такрау -

• Regu - По три игрока с каждой стороны.

• Doubles Regu - В каждой команде по два игрока.

В Regu каждая команда состоит из трех игроков, включая двух запасных. На площадке команда состоит изStriker, а Server, а Feeder. Каждый игрок обладает разным набором навыков и тактик.

Сервер

Основная работа server или же Tekongэто подавать мяч. Перед матчем каждая команда должна зарегистрироваться минимум с 9 игроками или максимум с 12 игроками. Подающий обычно на высокой скорости отбивает мяч через сетку с большой скоростью, что затрудняет защиту игроков соперника.

Нападающий

В striker или же killerотвечает за выполнение залпов в сторону противника с высокой скоростью. Когда нападающий не владеет мячом, он обычно пытается блокировать высокие удары со стороны соперника.

Питатель

Третий тип игроков - это Feeder, который имеет максимальный контроль над мячом во время матча. Он самый подвижный и отзывчивый игрок в команде. Основная задача фидера - настроить мяч таким образом, чтобы нападающий мог сильно ударить по воротам. Он также может отбивать мяч через сетку. Сервер обычно стоит сзади, тогда как нападающий и питатель занимают переднюю левую и переднюю правую сторону.

Как играть?

Основные правила игры заключаются в следующем:

• Игра начинается с serve. Команда, которая должна подавать первой, определяетсяtossing a coin. Победитель жеребьевки может выбрать подачу или защиту. Сторона, которая подает первой, начинает набор.

• Во время подачи подающий должен иметь одну ногу внутри круга подачи, тогда как другие игроки должны оставаться в своих соответствующих четверть круга.

• Либо подающий, либо нападающий сначала подбрасывает мяч подающему, который затем перебрасывает мяч через сетку на сторону соперника, не входя ни одной ногой в круг подачи.

• Подбрасывание мяча серверу должно производиться только после того, как судья объявит счет. Если бросок выполняется до объявления счета, то мяч снова перебрасывается и команде выносится предупреждение.

• А serveсчитается действительным, если он переходит через сетку на сторону соперника внутри границы перед линией границы команды соперника. Коснется он сети или нет, не имеет значения. После того, как подача закончена, игроки могут перейти в любую часть своей площадки.

• Чтобы отреагировать на подачу, защищающаяся команда пытается снова передать мяч через сетку на сторону соперника в пределах трех касаний мяча.

• Обычно подающий и подающий перемещаются по площадке, защищая подачу соперника, и устанавливают мяч для нападающего в два касания.

• Сторона, выигравшая первый сет, может выбрать услугу.

• Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не сделает fault. Как только команда совершает ошибку, команда соперника получает очко.

• Когда мяч не находится в игре, каждая команда имеет право на tactical timeoutодной минуты во время игры. Автоматических тайм-аутов нет.

• Во время тайм-аута на базовую линию в случае матчей Регу могут находиться максимум пять игроков.

• В случае, если игрок получает травму и ему требуется немедленная помощь, судья может временно приостановить игру на 5 минут. Если по прошествии 5 минут игрок все еще не может играть, его можно заменить другим игроком.

Подсчет очков

Официальный матч Регу или Парного Регу обычно состоит из трех партий, в каждой из которых набирается 21 очко. В случае командных соревнований проводятся три матча подряд с разными игроками для каждого Регу.

Победитель определяется best of threeнаборы. По окончании партии команды меняют свою сторону, и команда, проигравшая предыдущий сет, подает первой.

Если в конце игры обе команды наберут 20-20 очков, игра увеличивается до 25 очков, и первая команда, которая опередит на 2 очка, выигрывает сет. Когда команда выигрывает два сета, матч считается выигранным. Если какая-либо из команд не выиграет два подряд матча, третий матч, который также называетсяtie-breaker match, имеет цель всего 15 очков.

Перед тем, как разрешить тай-брейк, рефери снова подбрасывает монету, и победитель жеребьевки выбирает, подавать или защищаться. После 7 очков в матче тай-брейка команды переходят на другую сторону. В случае тай-брейка, если обе команды имеют счет 14-14, матч увеличивается до 17 очков, и первая команда, которая опередит на 2 очка, выигрывает матч.

Замена

Во время матчей команды могут произвести замену из двух запасных игроков. Один и тот же игрок не может быть повторно использован в командных соревнованиях с участием более чем одной команды. Из числа зарегистрированных игроков для разных Regus выбираются разные игроки. Игрок может быть заменен в любое время по запросу команды, когда мяч не находится в игре.

Команда может рассмотреть максимум двух запасных игроков, но во время матча разрешена только одна замена. Игрок, удаленный судьей, может быть заменен, если и только если до этого момента не было произведено никаких замен. Команда с менее чем тремя игроками не может участвовать в игре и считается проигравшей стороной.