SaveThrift: Comida para llevar y salir a comer
Limite la frecuencia con la que come fuera o pide comida para llevar.
Prepare un almuerzo para su día en el trabajo/escuela/etc: al igual que su café diario, requiere un poco de planificación adicional, pero los ahorros son significativos. Puedes hacer un sándwich de fiambre por alrededor de $1,40 CAD/$1,05 USD. Puede hacerlo aún más barato si usa ensalada de huevo. Hay innumerables ideas geniales para almuerzos de ensalada, almuerzos en un frasco, preparar la semana anterior y congelar almuerzos, etc., en Internet.
El punto es que siempre puedes hacer un almuerzo más barato en casa con ingredientes que compraste en el supermercado. Mi favorito personal son las sobras de la cena de la semana; es fácil, y es abundante. Por lo general, lo cocino en el microondas y lo guardo en un termo, o simplemente lo empaco y lo como frío (ámame un poco de pizza fría). Mi esposo prefiere hacer un asado de carne (cualquiera que sea la carne que esté en oferta) el fin de semana, cortarlo en 8 a 10 porciones y agregar algunas verduras al vapor, a veces arroz o papas. Los congela en recipientes reutilizables de una sola porción, luego solo tiene que tomar uno por la mañana antes de irse. Está medio descongelado para el almuerzo y tiene acceso a un microondas para recalentarlo. Tal vez agregue una manzana o una barra de granola a su lonchera y sea una comida completa por unos pocos dólares.
Lo mismo ocurre con su cena. Puede ser difícil encontrar el tiempo o la energía para hacer una comida decente cuando llega la noche después de correr entre el trabajo, la escuela y las actividades. Pero si está buscando reducir sus gastos, la comida para llevar es un costo significativo que puede reducir. Si compra comida para llevar regularmente, intente reducirla a la mitad de la cantidad que recibía anteriormente. Elija una o dos noches que probablemente estén más ocupadas para ayudarlo a pasar la semana, planifique el resto de sus comidas para la semana. Vea mi artículo sobre la planificación del menú:https:///@ascompton2/savethrift-menu-planning-f9ddf9ffb709
Hacer tu comida en casa no tiene por qué significar un gran esfuerzo. Cuando mis hijos tienen actividades extracurriculares, metemos dos pizzas o una lasaña en el horno, tal vez cortamos algunas verduras, y esa es la comida. Esas dos pizzas congeladas cuestan alrededor de $8 USD/$12 CAD, alimentan a toda la familia y hay sobras suficientes para el almuerzo de los niños al día siguiente.
Tampoco tiene que significar mucho tiempo de preparación. Pruebe un poco de ramen instantáneo con huevos, listo en menos de 10 minutos (busque en Google algunas recetas, puede ser bastante sabroso) y menos de un dólar por porción.
Reduzca el consumo de comida para llevar y las comidas fuera de casa durante unos meses, luego compare sus gastos antes y después y vea si vale la pena.

![¿Qué es una lista vinculada, de todos modos? [Parte 1]](https://post.nghiatu.com/assets/images/m/max/724/1*Xokk6XOjWyIGCBujkJsCzQ.jpeg)



































