¿Cuál es la factura promedio de comestibles estadounidense?

Oct 10 2011
Muchos factores determinarán cuánto dinero gasta en el supermercado, pero la cantidad que gasta la familia promedio puede sorprenderlo.
¿Qué hay en tu carrito?

Alimentar a una familia no es barato en estos días, y solo se vuelve más caro con cada boca adicional. Ahorrar dinero en el supermercado es una excelente manera de darle un respiro a su presupuesto y hay muchas maneras diferentes de hacerlo. Algunos recomiendan comprar en lotes más grandes solo una o dos veces al mes, porque los estudios han demostrado que los viajes rápidos a la tienda tienden a resultar en compras excesivas debido a las compras impulsivas. Estos artículos adicionales pueden agregar hasta un 30 por ciento a su factura mensual de comestibles, sin mencionar el tiempo y el dinero perdido al hacer viajes más frecuentes. Algunas personas recortan cupones y buscan artículos en oferta para ahorrar dinero. Comprar al por mayor en los clubes de compras de membresía también puede ahorrarle algo de dinero a largo plazo si es bueno comiendo lo que compra.

Comer sano también es más caro que comer alimentos procesados ​​cargados de ingredientes artificiales y sodio. De hecho, seguir los consejos dietéticos recomendados por el gobierno puede agregar un 10 por ciento a su factura mensual. Las frutas y verduras frescas siempre son más caras que los alimentos enlatados o congelados, y si quiere ser orgánico, puede contar con gastar aún más.

Entonces, ¿cuánto gasta el estadounidense promedio en comestibles cada mes? La Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU. traza una amplia variedad de áreas, que incluyen empleo, inflación, salario promedio y beneficios, así como también el gasto del consumidor. En 2009, encontraron que el estadounidense promedio gastaba $6,443 al año en alimentos. Esto equivale a gastar alrededor del 13 por ciento de los ingresos anuales del hogar en alimentos, y un poco más de la mitad de eso se destina a la tienda de comestibles. El resto de su efectivo ganado con tanto esfuerzo se alinea en los bolsillos de los restaurantes y los repartidores. Si divide el número anual por un promedio de dos visitas a la tienda de comestibles por semana, eso equivale a aproximadamente $ 60 por viaje. Por supuesto, algunas personas hacen viajes más frecuentes, mientras que otras se abastecen en cantidades mayores una o dos veces al mes.

Mucha más información

Artículos relacionados

  • 10 mejores sitios web para ahorrar dinero
  • 10 grandes ofertas que normalmente no lo son
  • 10 cosas que nunca salen a la venta
  • 5 consejos extremos sobre cupones para cupones novatos
  • Los 10 artículos más marcados en la tienda de comestibles

Fuentes

  • Chatky, Jean. "Ahorra $150 a la semana de tu cuenta de comestibles". CNN.com, 9 de enero de 2006. http://money.cnn.com/2005/12/20/pf/grocerybills_startmoney_0601/index.htm
  • Dunleavy, MP. "Dale un buen mordisco a las facturas del supermercado". Msn.com. 12 de octubre de 2011. http://articles.moneycentral.msn.com/SavingandDebt/FindDealsOnline/TakeABigBiteOutOfGroceryBills.aspx
  • "Cómo alimentar a una familia de cinco con un presupuesto bajo". Livestrong.com. 12 de octubre de 2011. http://www.livestrong.com/article/195925-how-to-feed-a-family-of-five-on-a-low-budget/
  • "Estudio: la alimentación saludable cuesta más". Webmd.com, 4 de agosto de 2011. http://www.webmd.com/diet/news/20110804/study-healthy-eating-costs-more